Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Coordenadoria Geral de Assistência ao Educando

Escrito por Roberto Mendonça | Publicado: Segunda, 30 de Julho de 2018, 09h55 | Última atualização em Quinta, 05 de Dezembro de 2019, 15h39 | Acessos: 1714

cgae 2

A Coordenadoria Geral de Assistência ao Educando (CGAE), composta por profissionais de diversas áreas de formação, é o setor responsável por acompanhar a vida dos estudantes no campus. A CGAE também é responsável pelos setores que atendem diretamente aos estudantes, como o Restaurante Estudantil, a Moradia Estudantil (alojamentos), a Enfermaria e a Lavanderia, além da Assistência Estudantil. A Coordenação conta hoje com dois espaços para atendimento aos discentes, um na Fazenda-Escola e outro no Prédio Principal. Nesses espaços o estudante pode procurar informações e também ajuda quando necessita resolver alguma situação ligada à sua vida acadêmica. A CGAE é responsável pelo contato com os pais, quando é necessário no caso dos estudantes do ensino técnico integrado, e também pela orientação dos discentes com relação ao aproveitamento nos estudos, participando ativamente de todos os conselhos de classe, espaço onde os professores podem repartir informações sobre os discentes do ensino técnico integrado.

Contato

1359436084 phone 1

 (35) 3464-1200 - Ramal: 9127 (Prédio Principal)

 Ramal: 9161 (Fazenda-Escola)

 

Equipe pedagógica multidisciplinar:

1. Adriana da Silva Oliveira Dalló (Assistente Social/Coordenadora)

1359434737 new post

 adriana.oliveira@ifsuldeminas.edu.br

2. Aline Silva dos Santos (Assistente Social)

1359434737 new post

 aline.santos@ifsuldeminas.edu.br

3. Carla Pacheco Govea (Psicóloga)

1359434737 new post

 carla.pacheco@ifsuldeminas.edu.br

4. Erika Paula Pereira (Assistente de Aluno)

1359434737 new post

 erika.pereira@ifsuldeminas.edu.br

5. Jacssane do Couto Andrade (Assistente de Aluno)

 1359434737 new postjacssane.couto@ifsuldeminas.edu.br.

6. Andressa Agnes de Assis Silva (Auxiliar em Administração)

1359434737 new post

 andressa.silvaifsuldeminas.edu.br

7. Luciana de Carvalho Machado Pires (Técnica em Assuntos Educacionais)

1359434737 new post

 luciana.pires@ifsuldeminas.edu.br

 

Equipe da Enfermaria

1. Adriana Martins da Silva Santos (Dentista)

1359434737 new post  adriana.santos@ifsuldeminas.edu.br


2. Ana Paula dos Santos V. de Andrade (Enfermeira)

1359434737 new post

 ana.andrade@ifsuldeminas.edu.br

3. Ariane Helena Marciano Fernandes(Técnica em Enfermagem)

1359434737 new post

 ariane.fernandes@ifsuldeminas.edu.br

4. Marly Cristina Barbosa Ribeiro (Técnica em Enfermagem)

1359434737 new post  marly.ribeiro@ifsuldeminas.edu.br

5. Maria José Adami Bueno (Médica)

1359434737 new post

 maria.adami@ifsuldeminas.edu.br

 

Lavanderia

1. Flávio Favilla (Operador de Máquina de Lavanderia)

1359434737 new post

 flavio.favilla@ifsuldeminas.edu.br

 

Equipe Reestaurante (Setor de Alimentação e Nutrição)


1. Adriana Nilceia Scheffer (Auxiliar de Cozinha)

1359434737 new post

 adriana.scheffer@ifsuldeminas.edu.br

2. Magda Maria de Faria (Nutricionista)

1359434737 new post

 magda.faria@ifsuldeminas.edu.br

 


registrado em: ,
Fim do conteúdo da página