Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Coordenadoria Pedagógica

Escrito por José Valmei Bueno | Publicado: Quinta, 02 de Agosto de 2018, 11h44 | Última atualização em Quarta, 06 de Abril de 2022, 07h43 | Acessos: 2814

A Coordenadoria Pedagógica, vinculada à Diretoria de Ensino, é responsável por implementar, avaliar, coordenar e planejar o desenvolvimento de projetos pedagógicos nas modalidades de ensino presencial e/ou a distância, e aplicar metodologias e técnicas para facilitação do processo de ensino-aprendizagem. Ela atua em cursos acadêmicos e em todos os níveis de ensino a fim de atender as necessidades dos estudantes, acompanhar e avaliar os processos educacionais. Deverá viabilizar o trabalho coletivo a partir de mecanismos de participação em programas e projetos educacionais.

E-mail: pedagogico.inconfidentes@ifsuldeminas.edu.br

 


 

Equipe

Cleonice Maria da Silva (Pedagoga - Mestre em Educação)

1359434737 new post cleonice.silva@ifsuldeminas.edu.br

1359436084 phone 1 (35) 3464 1200 ramal 9128

 

Eneida Sales Noronha (Pedagoga - Especialista em Gestão Educacional)

1359434737 new post eneida.noronha@ifsuldeminas.edu.br

1359436084 phone 1 (35) 3464 1200 ramal 9128

 

Rafaella Lacerda Crestani (Pedagoga/Orientadora Educacional - Mestre em Educação)

1359434737 new post rafaella.crestani@ifsuldeminas.edu.br

1359436084 phone 1 (35) 3464 1200 ramal 9128

 

Flávia Sejas Anderson (Técnica em Assuntos Educacionais - Especialista em Educação Especial e Psicomotricidade)

1359434737 new post

 flavia.sejas@ifsuldeminas.edu.br

1359436084 phone 1 (35) 3464 1200 ramal 9128

 

Beatriz Gomes dos Santos (Auxiliar Administrativo - Tecnóloga em Processos Gerenciais e graduanda em Pedagogia)

1359434737 new post

  beatriz.santos@ifsuldeminas.edu.br

1359436084 phone 1 (35) 3464 1200 ramal 9128

 


 

Estagiários(as)

Adriano Anésio Alves Ribeiro (Graduando em Pedagogia)

1359434737 new post

 adriano.ribeiro@ifsuldeminas.edu.br

1359436084 phone 1 (35) 3464 1200 ramal 9128

 

Gabriel Jordão Batista de Souza (Graduando em Ciência Biológicas)

1359434737 new post

 gabriel.souza@ifsuldeminas.edu.br

1359436084 phone 1 (35) 3464 1200 ramal 9128


registrado em: ,
Fim do conteúdo da página